Клуб путешествий ОТПУСК! Все о странах! Отзывы туристов!

Объявление

Сделать стартовой
Будь активным на нашем форуме!
Получай скидку за свою активность в нашем агенстве на путешествие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Культура и традиции!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Германии рабочий день рано начинается и рано заканчивается. Домой по телефону можно звонить с 5.00 утра до 21.00 вечера. Немцы отличаются трудолюбием, прилежанием, бережливостью, пунктуальностью, обязательностью. Если немецкой фирме заказана работа, она будет выполняться методично, все детали будут тщательно отработаны. Обычно, рабочее время менеджера жестко планируется, поэтому о деловой встрече надо договариваться за несколько дней. Немцы не нуждаются в комплиментах и судят о человеке только по его поступкам. На деловой прием надо прибыть точно в назначенное время. На многих приглашениях указывается желательная форма одежды. Фрак, смокинг в Германии можно взять напрокат.

0

2

Немцы – люди очень аккуратные, даже, по нашим понятиям, чересчур. Немецкая педантичность вошла в поговорку. Нравы у них, по-нашему, тоже иногда странные. Например, многие немцы отселяют своих детей, как только им исполнится лет 14, и дети с тех пор живут отдельно. Как именно живут – их может даже не интересовать (хотя это индивидуально, но никого такое не удивит). Если дети захотят навестить родителей, то им могут назначить определённый час, раньше которого приходить не принято. Их могут даже не пустить в дом, и на это не принято обижаться. Но и родители, состарившись, обычно не живут вместе с детьми. Доживая свой век отдельно, они нередко, если хватает средств, переезжают в (по-нашему) дом престарелых, где их могут содержать, принимая в обмен их пенсию. «Удовольствие» это не из дешёвых, и бывает, что из-за подорожания жизни пенсии начинает недоставать со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Пунктуальность немцев такова, что в маленьком городе (вроде одного из наших подмосковных), где по улицам проходит хорошо если одна машина за 10 минут, вам не разрешат перейти улицу на красный свет. На пустынной улице дисциплинированные немцы будут стоять у перехода и ждать зелёного света. И очень удивятся, когда наши москвичи по привычке будут идти, как захочется.
А на велосипеде – их любимом средстве передвижения по улочкам маленьких городков - они будут ехать по специально сделанным дорожкам, и никак иначе. Кроме наших тротуаров и мостовых, там повсюду мощёные аккуратной плиткой (часто цветной) дорожки между тротуаром и мостовой. По ним полагается ТОЛЬКО ехать на велосипеде, а вовсе не ходить. Конечно, даже в том случае, если велосипедов вокруг нет на расстоянии в несколько километров. Такие уж они педанты.

С самого начала трудовой деятельности они начинают откладывать деньги на старость. Столько, сколько возможно. Поэтому, если не случится никаких неожиданностей, они, помимо обычной пенсии, в старости имеют ещё специальную, накопленную за всю жизнь. Часто это весьма немало, и по всему миру путешествуют пожилые и очень пожилые люди, позволяющие себе многое из того, в чём, возможно, отказывали себе всю жизнь.

0

3

Всё это — преувеличение. Это такой же стереотип, как и миф о том, что в России всегда снег и мороз. Автор этой заметки либо вообще ни разу не бывал в Германии, либо бывал только как турист — всего пару дней. Я же с немецкой действительностью сталкиваюсь каждый день и прекрасно знаю, насколько немцы "пунктуальны". Иногда они бывают такими же разгильдяями, как и россияне, и меня их разгильдяйство порой просто выводит из себя. И точно так же, как и россияне, они бывают крайне необязательны. А уж про переход улиц на красный свет — так я это замечаю сплошь и рядом. Порой я бываю куда более пунктуальным, чем сами немцы.

И то, что немцы выкидывают своих детей на улицу — это тоже сильное преувеличение. Просто в 14 лет дети проходят конфирмацию (в ГДР это был светский обряд), после чего они имеют право жить отдельно от родителей и даже вступать в брак. Но это вовсе не значит, что родители тут же выгоняют их из дома и совершенно не интересуются их судьбой. Ну я, конечно же, не отрицаю, бывают случаи как в фильме "Слишком молода, чтобы умирать" — но это случаи единичные, даже из ряда вон выходящие. Школу здесь, как правило, заканчивают в 18, 19, а то и в 20 лет, но даже старшеклассники далеко не все живут отдельно от родителей. Если кто живет в сельской местности, где нет гимназий, то он в таком случае ездит в гимназию каждый день на автобусе или на поезде.

Да и в Seniorenheim идут далеко не все старики. Я прекрасно знаю, как выглядят дома престарелых в Германии — у нас так не выглядят даже санатории. Каждый житель такого Seniorenheim'а живет в отдельной квартире со всеми удобствами, его каждый день посещает медсестра и горничная.

А вот с чем в Германии я, действительно, никогда не сталкивался — так это с хамством (я, конечно же, не имею в виду немецких переселенцев из России или Казахстана). И то, что немецкие водители обязательно уступают дорогу пешеходам — это тоже правда (хотя лихачи, гоняющие по городским улицам со скоростью свыше 100 км/ч, встречаются и здесь).

В общем, прежде, чем писать очерки о какой-либо стране, нужно сначала пожить в этой стране хотя бы пару месяцев, столкнувшись с действительностью этой страны лицом к лицу.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно